Международный конкурс дизайнеров и модельеров, представителей текстильной и швейной промышленности "Текстильный салон" открылся сегодня, 22 ноября, в Иванове, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Участников фестиваля приветствовал врио губернатора Ивановской области Павел Коньков.

В конкурсе участвуют не только ивановцы, но и представители других российских городов (Вологда, Ярославль, Кострома, Москва и т. д.), также есть гости из Германии, Латвии и Польши.

Президентом фестиваля традиционно является народный художник России Вячеслав Зайцев. По словам организаторов мероприятия, цель конкурса - содействие расширению межрегиональных и международных экономических связей, установление деловых контактов руководителей и специалистов, текстильных и швейных предприятий с учеными вузов, НИИ, модельерами и дизайнерами, а также в повышение престижа труда рабочих профессий и привлечение внимания инвесторов к перспективной текстильной и швейной промышленности.

В программе Салона в этом году конкурс коллекций моделей одежды по номинациям: промышленная, в том числе школьная форма; авторская; студенческая; "шаг к мастерству" (коллекции швейных изделий учащихся начального и среднего профобразования).

Особенностью "Текстильного салона-2013" станет конкурс профессионального мастерства "Лаборатория моды" по профессии "Портной". Еще одним нововведением станет показ школьной формы для учителей.