Красноярский алюминиевый завод подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2003 года. Прирост производства товарного алюминия (по сравнению с аналогичным периодом 2002 года) достиг 4 % (25 803 т). Уже не первый год предприятие работает со значительным превышением своей проектной мощности. Это стало возможным благодаря реализуемой на предприятии программе по повышению силы тока, разработанной специалистами Инженерно-технологического центра (ИТЦ) компании "Русский алюминий".

В результате проведенных технологических мероприятий на КрАЗе средняя сила тока в III квартале 2003 года по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года была увеличена на 7 кА, выход по току соответственно - на 0,25 %. Ближайших ориентир для КрАЗа по росту производительности - увеличение выпуска алюминия на 55 тыс. тонн в год.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, это станет возможным после выполнения программы модернизации завода, которая разрабатывается ИТЦ совместно с канадской фирмой Hatch Group. По предварительным расчетам реализация программы займет 4 года, ее стоимость составит около 110 млн. долларов. Все работы в рамках программы будут осуществлены силами ИТЦ и лучших подрядчиков Красноярского края.

Помимо роста производительности, завод значительно улучшит свои экологические показатели: снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия по фтористому водороду сократится в 1,5 раза, по смолистым веществам - в 2,7 раза, по бенз(а)пирену - в 2,5 раза.