Закон о капремонте, который депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга будут рассматривать во втором чтении 27 ноября, могут сразу принять и в третьем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 22 ноября, член комитета по законодательству Александр Кобринский ("Яблоко").

"Заседание могут технически закрыть и сразу открыть, чтобы "прочесть" закон и в третьем чтении. Иначе до 1 декабря его, как того требует законодательство, просто не успеют принять", - рассказал депутат.

Напомним, законопроект "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге", согласно федеральному законодательству, необходимо принять до 1 декабря. Однако из-за того, что он был внесен губернатором Георгием Полтавченко слишком поздно, депутаты принимают его в спешке.

Многие парламентарии были недовольны "сырым" законопроектом. Три партии - "Единая Россия", ЛДПР и "Яблоко" - предложили альтернативные проекты, но они не были рассмотрены на пленарном заседании. Однако, похоже, что многие идеи депутатов войдут в закон - ко второму чтению поступило 69 поправок, которые принимали в авральном режиме. Комитет по законодательству второе чтение проекта включил в повестку дня.