В городе Суздаль Владимирской области в ожидании визита президента Владимира Путина старенькие деревянные дома прикрыли фальшфасадами, причем на пленке были изображены не только собственно стены зданий, но и комнатные растения в окнах, березки около дома и даже кошка. Скандал разразился, когда о "подготовке" сообщили блоггеры.

Как напоминает ИА REGNUM, глава государства планировал посетить Суздаль 8 ноября, чтобы принять участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, однако в итоге приехать не смог.

Именно из-за этого так и несостоявшегося визита, пишут блоггеры, в городе с начала ноября велись активные работы: "...убогие дома в г.Суздале завернули в баннеры. На баннерах были нарисованы не только фасады, но и цветочные горшки, кошки и даже зеленая листва деревьев. Про такие банальные приготовления, как покраска заборов и ремонт дороги, даже говорить не стоит..." - пишет 1gatta_felice.

"Застучали плотницкие топоры, повырастали вдоль улиц глухие заборы, в одночасье спрятавшие от праздного взгляда "красоты" древнего города, зашуршали по старинным фасадам кисти маляров и в воздухе повис плотный как туман запах масляной краски. Темноту ночи взорвали оранжевые всполохи огней катков и асфальтоукладчиков. Все это, впрочем, было на Руси и в веках прежде нас, но теперь на скорую помощь запарившимся городским чиновникам пришло чудо современных технологий, детище компьютерного века - цветная широкоформатная печать. Воспетое Гоголем и Щедриным российское очковтирательство по сравнению с этим просто детская забава", - отмечает o_dimitrios.

Добавим, что, по самым скромным подсчетам, "временная красота" обошлась бюджету как минимум в 500 рублей за квадратный метр - с учетом материала, нанесения рисунка, монтажа и демонтажа.