Рекультивацию Пихтулинской свалки в Чебоксарах планируется начать в 2015-2016 годах - после запуска нового строящегося полигона ТБО в Новочебоксарске. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 21 ноября на первой открытой встрече с горожанами глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Ожидается, что в 2015 году будет запущен на полную мощь новый полигон твердых бытовых отходов в Новочебоксарске. "После этого, в 2015-2016 годах, начнём рекультивировать Пихтулинскую свалку. Её надо засыпать землёй, будет защитный слой и зеленый ландшафт. До 2019 года, к 550-летию города, всё это должно быть сделано", - подчеркнул Ладыков, напомнив, что эти работы будут проведены в том числе за счёт федеральных средств.

Градоначальник также сообщил, что в начале следующего года пройдёт конкурс по определению инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Ладыков высказал мнение, что пока не будет мусоросортировочного завода, не будет "особого эффекта, который бы мы хотели получить", от раздельного сбора мусора в жилых домах и на предприятиях. "Мы создали и запустили на базе "Спецавтохозяйства" мусоросортировочную линию, она и сегодня работает, но не даёт того эффекта, который бы мы хотели получить. Не запустив полигон и мусоросортировочный комплекс, нужного нам эффекта не добьёмся", - констатировал глава администрации Чебоксар, при этом подчеркнув, что принцип раздельного сбора мусора в столице сохранится, однако для достижения большего эффекта нужно время: лишь малая часть горожан сознательно и ответственно подходит к этому вопросу, разделяя пластик, стекло и бумагу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия планирует получить из федерального бюджета более 460 млн рублей на рекультивацию Пихтулинской свалки в Чебоксарах и шламонакопителей Биологических очистных сооружений (БОС) в Новочебоксарске. Регион подготовил заявку по ликвидации накопленного экологического ущерба, связанного с экономической и иной деятельностью.

Напомним, Пихтулинская свалка в Чебоксарах давно исчерпала свои возможности, чувашские власти "её перевели в ранг санкционированных только потому, что другого выхода нет". Свалка действует с 1964 года, она была создана в овраге глубиной 12 метров, в настоящее время высота насыпного слоя достигает 15 метров, площадь составляет 30 га. Здесь ежегодно складируется 200 тыс. тонн отходов (или 800 тыс. куб/м), депонировано свыше 7,5 млн куб/м отходов.

Свалку рекультивируют после ввода в эксплуатацию полигона ТБО, который строится на стыке трёх муниципалитетов - Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Ранее власти заявляли, что первую карту полигона ТБО планируется запустить в конце 2014 года - к этому времени должны пойти первые машины с мусором. Вторую карту и мусоросортировочный комплекс предполагается построить через концессионное соглашение, в рамках которого инвестору планируется передать в эксплуатацию первую карту полигона. В свою очередь, концессионер обязан обеспечить строительство и эксплуатацию второй карты с размещением на его территории мусоросортировочного комплекса. Объем инвестиций концессионера должен составить не менее 750 млн рублей.

Общая площадь нового полигона - 32 га, ожидаемая проектная производительность - 200 тыс. тонн ТБО в год, максимальный объём накопления - 8 млн тонн, высота складирования - 40 метров.