С начала года 17,5 тысяч различных социальных услуг пожилым приморцам оказали семейные бригады. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития края, такие бригады работают во Владивостоке, Спасском, Кировском и Ольгинском районах.

Семейная бригада - это два социальных работника, мужчина и женщина, в обязанность которых входит посильная помощь пенсионерам и инвалидам. Работу, требующую больших физических нагрузок, выполняет мужчина: доставляет подопечным воду, угол, дрова, выполняет небольшие ремонтные работы. Женщина занимается покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости, приобретает по назначению врача лекарства, помогает хозяевам убрать комнаты, приготовить еду, а также сделать необходимые платежи. В районах, пострадавших от наводнения, одними из первых на помощь маломобильным пенсионерам пришли социальные работники и семейные бригады. Они помогали престарелым людям приводить в порядок дворы, расчищать огороды, откачать воду из погребов, убрать поваленные деревья.

В Приморском центре социального обслуживания населения, занимающемся обслуживанием пожилых граждан на дому, подчеркивают: важным в работе семейной бригады является психологическая поддержка пожилых людей. Часто одиноким пенсионерам не хватает общения, простого человеческого участия, а социальные работники выслушают, поддержат беседу, дадут нужный совет, помогут написать письма родным. Сегодня под социальной опекой семейных бригад около ста пенсионеров Приморья.