Чем ближе день выборов, тем больше жалоб поступает в ЦИК Чувашской Республики. Одна из последних- гражданина Нямина В.А.

ЦИК рассмотрел его претензии в получении Президентом Чувашии господином Федоровым Н.В. доходов, не указанных в налоговой декларации за 2000 год, и постановил "отказать в удовлетворении жалобы Нямину В.А."

ЦИК признал, "что действия кандидата на должность Президента Чувашской Республики Федорова Н.В., представившего в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики сведения о доходах за 2000 год в виде копии декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (с отметкой налоговых органов), соответствуют требованиям статьи 33 Закона Чувашской Республики "О выборах Президента Чувашской Республики".

Официальная справка, выданная Федорову Н.В. Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Чувашской Республике свидетельствует, что "денежная компенсация на покрытие текущих расходов, связанных с выполнением Федоровым Н.В. функций члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не относится к доходам и не подлежит включению в качестве вида доходов в Декларацию о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности".

Что касается премии, полученной в 1999 году Федоровым Н.В. в области науки и техники, то она была внесена в декларацию о доходах за 1999 год. Более того, полностью перечислена на восстановление исторического центра города Алатырь Чувашии.