С 30 октября по 2 ноября в рамках российской национальной выставки "2003: Год России в Украине" возможности своих предприятий представит промышленная группа "Уралинвестэнерго", единственный в Уральском регионе технологически интегрированный холдинг, в состав которого входят предприятия энергетического, электросетевого, машиностроительного профилей.

По словам Валерия Кудрявцева, начальника отдела внешнеэкономических связей, холдинг "Уралинвестэнерго" имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Наибольший товарооборот с украинскими предприятиями имеют ОАО "Уралхиммаш", ОАО "Уральский компрессорный завод", ОАО "Завод "Стройдормаш", ОАО "Нижнетуринский электроаппаратный завод", ОАО "Машиностроительный завод "Уралкриотехника".

В 2002 году доля экспорта предприятий промышленной группы "Уралинвестэнерго" на Украину составила 8%, а в 2003 году по итогам 9 месяцев уже 16%. В структуре экспорта прослеживается стремительный рост товарооборота по ОАО "Уралхиммаш": если в 2002 году этот показатель составил 27%, то в 2003 году (на октябрь) эта цифра увеличилась до 60%. Доля экспорта на Украину завода "Стройдормаш" по сравнению с 2002 годом увеличилась с 4% до 15% (по итогам деятельности за 9 месяцев).

Отношения ПГ "Уралинвестэнерго" с Украиной в 2003 году развиваются на фоне активизации взаимодействия Украины и Уральского региона. 17 октября на встрече с Павлом Мысником, генеральным консулом Украины в Тюмени, губернатор Свердловской области Эдуард Россель сообщил, что в 2003 году наблюдается почти двукратное увеличение торгового оборота между Украиной и Свердловской областью.

В настоящее время Свердловская область активно готовится к выставке "2003: Год России в Украине". 1 ноября Свердловская область принимает участие в Днях регионов России в рамках выставки "2003: Год России в Украине". Холдинг "Уралинвестэнерго" - одно из немногих предприятий Уральского региона, организующее на выставке "2003: Год России в Украине" самостоятельную презентацию. Наряду с другими российскими предприятиями Промышленная группа "Уралинвестэнерго" планирует развитие партнерских отношений и инвестиционной активности на Украине. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", продукция предприятий востребована в различных отраслях промышленности Украины: энергетике, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, металлургии и др. Предприятия холдинга постоянно совершенствуют выпускаемое оборудование и ежегодно предлагают на рынок несколько новых изделий.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод освоил выпуск опорных изоляторов класса 10 кВ для распределительных устройств. В рамках производственной кооперации полностью обеспечивает Нижнетуринский электораппаратный завод в данных изделиях.

Производятся поставки и для других предприятий КРУ-строения и энергетики. Расширяется гамма линейной арматуры. Южноуральский арматурно-изоляторный завод является ведущим в СНГ производителем подвесных изоляторов из закаленного стекла, фарфоровых штыревых и опорно-штыревых, полимерных изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств станций и подстанций.

Нижнетуринский электроаппаратный завод предлагает новый вакуумный выключатель типа ВБНК-35 класса 35 кВ наружной установки с сухой изоляцией. Для предприятий горной промышленности разработана серия распределительных устройств класса 6(10) кВ повышенной надежности. Проводится адаптация данных ячеек для нужд энергетики. Крепнет сотрудничество с немецкой фирмой Siemens в части сборки на НТЭАЗ вакуумных выключателей данной фирмы.

Завод "Стройдормаш" разработал серию бурильно-сваебойных машин, в которых совмещено две функции: бурение и забивка свай. Это позволяет заказчику повысить производительность и сократить время проведения строительных работ. Значительно расширена гамма спецтехники на базе трактора МТЗ-82, который широко распространен в различных отраслях экономики. Ведутся разработки спецтехники для новых современных технологий бурения.

Возрастающая динамика товарооборота между украинскими и уральскими предприятиям, в частности холдинга "Уралинвестэнерго", соответствует общим тенденциям российско-украинских торгово-экономических отношений. Известно, что одно из приоритетных направлений развития отношений России и Украины - это расширение присутствия российского машиностроения на Украине. Рынок машиностроения СНГ и, в частности Украины, сейчас один из самых быстрорастущих в мире. Промышленная группа "Уралинвестэнерго" связывает участие в выставке "2003: Год России в Украине" с перспективами развития отношений с украинской промышленностью в 2004 году. Наряду с другими российскими предприятиями промышленная группа "Уралинвестэнерго" будет надежным партнером и эффективным инвестором для предприятий Украины.

Справка:

Промышленная группа "Уралинвестэнерго" - это единственный в Уральском регионе технологически интегрированный холдинг, в состав которого входят предприятия энергетического, электросетевого, машиностроительного профилей, расположенные на территории Свердловской и Челябинской областей. В состав Холдинга входят следующие предприятия:

- ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод"

- ОАО "Уральский компрессорный завод"

- ОАО "Завод "Стройдормаш"

- ОАО "Нижнетуринский электроаппаратный завод"

- ОАО "Машиностроительный завод "Уралкриотехника"

- ОАО "Уралэлектросетьстрой"

- ЗАО "ПО "Уралэнергомонтаж"

- ОАО "Электроуралмонтаж"

- ОАО "Уралхиммаш"

Холдинг ведет деятельность в следующих направлениях:

- строительство и реконструкция линий электропередачи и подстанций "под ключ";

- комплектные поставки электротехнического оборудования для ЛЭП, подстанций и объектов электроснабжения различных технологических процессов предприятий;

- строительство и реконструкция энергетических объектов с комплектацией, монтажом и наладкой оборудования;

- разработка схем производства и распределения технических газов;

- производство нефтегазового и химического оборудования.

Промышленная группа "Уралинвестэнерго" сотрудничает с десятками крупных региональных энергетических, нефтяных, металлургических, машиностроительных компаний России, стран ближнего и дальнего зарубежья.