В Новгородской области в октябре 2013 года из социально значимых продовольственных товаров больше всего подорожали куриные яйца куриные - на 18,4% (в среднем в Северо-Западном федеральном округе яйца в октябре стали дороже на 19,3%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, вопрос с ценами на куриные яйца рассматривался на заседании рабочей группы по мониторингу розничных цен на основные группы продовольственных товаров, которое провёл вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов.

Директор основного производителя куриных яиц на новгородском рынке ЗАО "Гвардеец" Ольга Чиж сообщила о том, что предприятие несло прямые убытки из-за низких отпускных цен. В период сезонного колебания цены падали в 2-2,5 раза, а в стоимость яйца входят затраты на комбикорма, электроэнергию, упаковку, ветеринарное сопровождение поголовья и т.д. С повышением цен на продукцию ситуация стабилизировалась. При этом, как было отмечено, для бюджетных организаций здравоохранения и социальных учреждений - цены на яйца местный производитель в течение года не менял, несмотря на сложности на рынке.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Ольга Винниченко сообщила, что в нескольких регионах страны, где доля собственной продукции велика, уже возбуждены дела по факту сговора производителей. Проверки будут проводиться и на территории Новгородской области. Она также заметила, что цены на яйца сравниваются с июньскими, когда происходит заметное снижение стоимости этого товара. На самом деле, если же брать более длительный период, то рост цен на яйца не столь значительный.