О действующих проектах и планах Ленинградской области по работе с соотечественниками рассказал на Балтийском форуме соотечественников в поселке Рощино вице-губернатор региона по внешним связям Александр Кузнецов. Об этом сегодня, 21 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Ведется серьезная работа с соотечественниками, включающая как гуманитарные, так и экономические проекты", - заявил вице-губернатор Александр Кузнецов. Он рассказал, что в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия: 2007-2013" реализуется проект развития уникального ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка. Кроме того, ведется реконструкция автомобильного и пешеходного пунктов пограничного контроля между Россией и Эстонией. В результате реконструкции предполагается существенное сокращение времени ожидания на границе. "Мы планируем активно участвовать и в программе сотрудничества на следующие годы, сделав акцент на гуманитарные проекты", - отметил Александр Кузнецов. - Я убежден, что знакомство с сопредельными регионами, работа с соседями, изучение языков ведут в конечном итоге к развитию экономики", - заявил он.

Кроме того, Александр Кузнецов отметил, что Ленинградская область заинтересована в высококвалифицированных кадрах, и соотечественники за рубежом могут использовать возможности 47-го региона в части трудоустройства. В качестве потенциально привлекательных для соотечественников он назвал Тихвинский и Кингисеппский районы, где действует, в частности, Тихвинский вагоностроительный завод, развивается порт в Усть-Луге и работает производство автокомплектующих с участием корейского капитала "Йура корпорейшн РУС". "Нужны квалифицированные и готовые работать специалисты, вопрос жилья решается", - подчеркнул вице-губернатор.

В рамках Третьего Балтийского форума соотечественников сегодня обсуждаются вопросы торгово-экономического сотрудничества Ленинградской области со странами Балтийского моря, условия для развития предпринимательства и инвестиций в Ленинградской области.

В работе Форума участвовали руководители и журналисты русскоязычных СМИ из Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии и Белоруссии, представители общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом, представители органов исполнительной и законодательной власти, эксперты.

Напомним, Первый Балтийский форум соотечественников прошел в октябре 2011 года в Ленинградском государственном университете им А.С.Пушкина, второй - в ноябре 2012 года в Рощино.