Ювелирные предприятия Калуги, реализующие продукцию из драгоценных металлов, нарушают установленные правила, сообщила 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора города София Балобина.

К такому выводу в прокуратуре Калуги пришли после совместной проверки с государственной инспекцией пробирного надзора по городу Москве и Московской области ювелирных предприятий.

В рамках мероприятия была проверена деятельность предприятий, расположенных на территории областного центра - ООО "Яшма", ЗАО "Кристалл-Рубин", ООО "Золотой", ИП "Свиридов И.Н.".

При осмотре ювелирных изделий возникли сомнения в соответствии установленным стандартам. Вызвавшая сомнения продукция была изъята и направлена для проведения экспертизы.

В ходе проверки ИП "Свиридов И.Н." были выявлены нарушения правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, камней или изделий их содержащих (статья 19.14 КоАП РФ), а так же неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у индивидуального предпринимателя (статья 15.27 КоАП РФ).

В настоящее время решается вопрос о привлечении ИП "Свиридов И.Н." к административной ответственности по указанным статьям.