На минувшей неделе жители Красного Яра получили два подарка от строителей. В селе построено новое здание РОВД и мечеть. Оба события стали знаменательными, поскольку у правоохранительных органов области впервые появилось здание, построенное по самым лучшим технологиям, которые сегодня применяются в строительстве (строила этот объект по заказу ОКС УВД Астраханской области фирма "Элко", а финансировало ОАО "Астраханьгазпром", администрация области и района, а также управление внутренних дел). Здесь есть собственная котельная, трансформаторная и дизельная подстанции, теплый гараж на пять автомашин.

В этом здании красноярские милиционеры должны будут работать на новом качественном уровне. Таково пожелание главы района Владимира Савкина, который вручил милиционерам компьютер в качестве подарка от администрации района, сообщило РИА "Аверс".

Начальник УВД Астраханской области Владимир Хватков "испытал чувство глубокого удовлетворения от того", что через девять лет после начала строительства, здание общей площадью 1800 кв. метров, было сдано в эксплуатацию. За это время утекло много воды, сменилось четыре начальника райотдела милиции.

А новая мечеть, которую на этой неделе обживают правоверные мусульмане Красноярского района, является самым большим приходом в области. И, наверное, самым красивым. Это 55 по счету мусульманский приход в регионе. А ведь еще в 1992 году их насчитывалось всего четыре. Примечательно также, что построена мечеть на улице носящей имя атеиста Карла Маркса, что еще раз доказывает, что меняются времена, но они каждый раз возвращают нас к истокам многовековой культуры народов, населяющих наш край. Тем более что построена она на месте воздвигнутой еще в 1912 году татарской мечети, В годы Великой Отечественной войны в ней размещался госпиталь, после войны - магазин. Затем был пожар. Теперь руками зодчих строительной компании "Галактика" заново от фундамента до самой верхушки минарета воссоздана эта мусульманская святыня, которую теперь жители села Красный Яр намерены сохранять долгие годы.