В Армении 21-23 ноября будет находиться делегация, возглавляемая министром энергетики Ирана Хамидом Читчианом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минэнерго Армении, в Ереване делегация проведет встречи с президентом республики Сержем Саргсяном, министром энергетики и природных ресурсов Арменом Мовсисяном, министром охраны природы Арамом Арутюняном.

На встречах планируется обсуждение хода реализации совместных энергетических проектов, в частности, строительства 3-ей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения, Мегринской ГЭС, а также вопросы регионального сотрудничества в сфере электроэнергетики.

До прибытия в Ереван экспертная группа делегации посетит с армянскими специалистами Агаракский медно-молибденовый комбинат для обсуждения экологических проблем. Еще в 2010 году армянская и иранская стороны в рамках строительства Мегринской и Карачиларской ГЭС договорились реализовать специальную программу с целью защиты реки Аракс от загрязнения. На сегодняшний день в Агаракском медно-молибденовом комбинате внедрена современная технология - система закрытой циркуляции воды, исключающая попадание загрязненной воды в реку.