Общий объем долга за ЖКУ в республике составляет около 3,4 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня, 21 ноября, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин на заседании Госсовета республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день площадь жилищного фонда в республике составляет более 90 млн 691 тысячи квадратных метров жилья. При этом в непосредственном управлении находится только 4% многоквартирных домов, остальные 32% относятся к ведению ТСЖ и ЖСК, а 64% в ведении УК.

В среднем рост набора жилищных услуг в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 2%. При этом соотношение доли стоимости жилищных услуг в средней стоимости ЖКУ снизилось с 34% в 2012 году до 24% - в 2013-м. Это связано с ликвидацией перекрестного субсидирования на услуги теплоснабжения.

Министр привел данные за 2013 год по районам. Из них следует, что стоимость набора жилищных услуг в республике радикально отличается: от 7,87 рубля за квадратный метр в Кайбицком и 9,02 рубля в Алькеевском районах до 22,06 рубля в Набережных Челнах и 22,52 рубля за квадратный метр в Казани.

Ирек Файзуллин напомнил, что в 2014 году в отдельных многоквартирных домах произойдет рост платы за жилищные услуги по причине внедрения обязательных взносов за капитальный ремонт, который должен быть не менее 5 рублей за квадратный метр. Также он сообщил, что в настоящее время в республике ведется работа по формированию долгосрочной республиканской адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Ориентировочный срок ее действия - 25-30 лет.