Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко удовлетворен итогами экономического развития округа в 2001 году, отмечает InternetMediaCom. Об этом он сообщил 11 декабря на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития округа в 2001 году. По словам Г.Полтавченко, за девять месяцев 2001 года прирост промышленного производства округа составил 108,6%, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 105%. Уровень же собранных налогов по ЦФО составил в текущем году 36% всех федеральных налогов.

Что же касается объемов инвестиций в экономику округа, то в этой связи Г.Полтавченко подчеркнул, что приток средств в субъекты, входящие в ЦФО, снизился. Так, в основные фонды поступило 188 млрд. рублей инвестиций, из которых 3,25 млрд. долларов составили иностранные инвестиции, причем инвестиции, по словам полпреда, идут в основном в те области, которые являются долгоокупаемыми.

Г.Полтавченко также сообщил, что в 9 областях округа уровень инвестиций гораздо выше, чем в среднем по стране, что является "следствием политики популяризации инвестиций в регион".