Маршрут эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 по Кирову составит более 30 километров. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по физической культуре и спорту.

Олимпийский огонь прибудет в Киров из Перми в начале января 2014 года. Эстафета пройдёт по центральным улицам города, а также районам площади Лепсе, юго-западному - мимо новых спортивных сооружений областного центра.

Помимо 160 факелоносцев, на мероприятия, связанные с прохождением эстафеты Олимпийского огня, аккредитовано 360 волонтёров.

Безопасность участников и гостей эстафеты будут обеспечивать сотрудники полиции.

Утверждённый список факелоносцев размещён на официальном сайте "Сочи-2014". Как рассказал Ю.П. Сазанов, кандидаты в него были предложены правительством области, а также представляющими партнёрами Олимпиады.

Правительство региона предложило включить в список факелоносцев спортсменов, которые по итогам 2012 года вошли в число лучших спортсменов Кировской области. Кроме того, факелоносцами могли стать кировчане, ведущие активный образ жизни и поддерживающие спорт.

Финальное празднование эстафеты олимпийского огня пройдёт на Театральной площади, новогоднее оформление которой будет также соответствовать олимпийской тематике. Это событие пройдёт 24 декабря и будет приурочено к приезду в Киров российского Деда Мороза. На память об эстафете в Кировской области останутся несколько факелов, а также символическая чаша олимпийского огня, которая будет передана на хранение в музей спорта ДЮСШ "Богатыри".