В Иркутске проживает 3935 человек, пострадавших от сталинских репрессий, и 54 человека, непосредственно прошедших лагеря и зоны - со сроками от 5 до 15 лет. 30 октября в иркутской филармонии пройдет концерт, посвященный трагическим событиям. 1 ноября, в первую Дмитриевскую родительскую субботу состоится выезд в Пивовариху на мемориальное кладбище в зону скорби, где захоронено большое количество людей, погибших во время репрессий.

Подобное мероприятие проходит в восьмой раз, но в этом году организаторы не хотят ворошить прошлое, заставлять людей вспоминать страшное время. Перед приглашенными выступят детские ансамбли, сообщил ИА REGNUM Байкал Инфо.

Иркутск в годы репрессий был перевалочной базой для ссыльных, в городе осталось очень много людей, которых коснулись репрессии. Процесс реабилитации идет с 1956 года, но число реабилитированных с каждым годом растет. В дни памяти жертв политических репрессий в некоторых церквях Иркутска пройдут поминальные службы, любой желающий или родственник убиенных может заказать отпевание.