Постановлением правительства округа утверждена комплексная программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников на Ямале на 2013-2018 гг.".Об этом 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

К основным задачам документа относятся: создание правовых, организационных и информационных условий для переселения соотечественников, сокращение дефицита трудовых ресурсов путем привлечения квалифицированных специалистов, социально-экономическое развитие городских и сельских территорий за счет использования потенциала участников программы.

Финансирование программы в размере 54 млн 122 тыс. рублей будет осуществляться из окружного бюджета. В 2013 году на ее реализацию выделено 4 млн 122 тыс. рублей. В дальнейшем ежегодное финансирование, до 2018 года включительно, составит 10 млн рублей.

Планируется, что за период действия программы на Ямале переедут жить и работать 905 соотечественников, в том числе 356 участников Государственной программы и 549 членов их семей.

Отметим, специалисты Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала продолжают принимать анкеты соотечественников, желающих переселиться в округ. В уполномоченный орган поступило на рассмотрение 88 анкет от потенциальных участников программы. Положительное решение о согласовании кандидатур принято в отношении 41 соотечественника, 47 получили отказ. Основными причинами отказа являются отсутствие требуемой профессиональной квалификации, отсутствие вакансий по имеющимся у соотечественника профессиям.

В течение 2013 года на Ямал прибыли семь участников Государственной программы и 11 членов их семей. В настоящее время в округе статус участника программы имеют 50 человек, девять из которых прибыли из-за рубежа. Гражданство РФ приобрели 34 участника Госпрограммы и 23 члена семьи.