18 ноября скончалась основательница таллинского Музея оккупаций Эстонии, 93-летняя Ольга Кистлер-Ритсо. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 ноября, сообщили в музее, отметив, что в нем открыта экспозиция "Ольга Кистлер-Ритсо - женщина, подарившая Эстонии музей".

Кистлер-Ритсо родилась в июне 1920 года на Украине, но в школу пошла в Таллине. В 1944 году во время немецкой оккупации закончила Тартуский унвиерситет. Бежала вместе с отступавшими немецкими частями в Германию, где работала врачом в одном из лагерей беженцев. В 1949 году эмигрировала в США, где стала практикующим глазным хирургом. В 1976 году она впервые посетила Эстонию после бегства.

После восстановления независимости Эстонии семья Кистлер-Ритсо выразила желание помочь Эстонии в ее развитии. В 1998 году было образовано американо-эстонское целевое учреждение этой семьи по изучению истории ХХ-го века. В июле 2003 года на средства фонда был открыт Музей оккупаций Эстонии. Музей стал одним из первых крупных частных музеев в Эстонии, а его здание - первым специально построенным для музея зданием в стране.

Все эти годы Ольга Кистлер-Ритсо жила в США, а фондом семьи руководит ее дочь Сильвия Томсон. Фонд также финансирует программу по изучению Прибалтики в библиотеке Стэнфордского унвиерситетат (США)