Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что финансирование городской программы "Молодежи - доступное жилье" будет увеличено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе Смольного.

Георгий Полтавченко вручил 28 участникам городской целевой программы "Молодежи - доступное жилье" документы на приобретение квартир в капитально отремонтированном доме, расположенном в Адмиралтейском районе.

Губернатор поздравил молодые семьи с новосельем. "Сегодня на карте города появился еще один "молодежный" дом. Свой дом для любой семьи - это очень важно. Это место, где собирается семья, где он строится, где сохраняется семейное тепло, воспитываются дети", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что программа действует в городе уже 10 лет, и за это время свои жилищные условия улучшили более 10 тысяч семей - более 25 тысяч петербуржцев. "Количество желающих вступить в программу растет. Поэтому решено продлить ее до 2017 года. Соответственно, увеличивается и ее финансирование. Сейчас в программе зарегистрировано 20 тысяч семей, и я надеюсь, все они смогут в ближайшие годы отметить новоселье", - сказал градоначальник.

Программа рассчитана на очередников в возрасте от 18 до 35 лет. 30 процентов стоимости квартиры составляет первый взнос, остальная сумма выплачивается в рассрочку без процентов за 10 лет.

Губернатор также подчеркнул, что среди участников программы много семей с двумя и тремя детьми, и они могут использовать для погашения рассрочки семейный капитал, а многодетные семьи - еще и городской сертификат.

Георгий Полтавченко особо отметил, что дома, в которых молодые семьи могут приобрести квартиры, расположены не только в новостройках, но и в центре города - в отремонтированном старом фонде.