"Иначе как с юмором относиться к этому уголовному делу я не могу", - заявил в эфире одной из камчатских радиостанций вице-губернатор Камчатской области, председатель комитета по транспорту, связи, ТЭК и ЖКХ Владислав Скворцов. Так он прокомментировал уголовное дело, в рамках расследования которого прокуратура Камчатской области взяла с него подписку о невыезде.

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев 28 октября был вызван в областную прокуратуру на допрос. Напомним, как и Владислав Скворцов, он в качестве подозреваемого привлекается по уголовному делу о фактах нецелевого расходования 140 млн. рублей бюджетных средств чиновниками администрации области. Прокуратура инкриминирует им нецелевое расходование средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование программы обеспечения топливом отдаленных населенных пунктов "Северный завоз" в 2002 году.

Михаил Машковцев обязался являться в прокуратуру по требованиям следствия.

27 октября следователи изъяли документы в АО "Камчатоблавттранс", "Регион-контракт", "Камчатскэнерго", а также в комитете, который возглавляет заместитель губернатора.

Как свидетели по данному делу проходят главы администраций Мильковского и Усть-Большерецкого и Елизовского районов - Александр Войцеховский, Сергей Придворев и Николай Пискун. Уголь, купленный для котельных первых двух районов в 2002 году был по договорам займа израсходован на предприятиях коммунального хозяйства Елизовского района. Это нецелевое расходование средств спасло от замерзания его жителей, - убеждает камчатцев Владислав Скворцов. При этом жители отдаленных районов тоже не пострадали, сообщает корреспондент ИА REGNUM.