Постановлением главы города Подольска (Подмосковье) утверждена муниципальная программа "Социальная защита" на 2014-2018 годы. Её целями являются предоставление в полном объёме мер дополнительной социальной поддержки отдельным категориям граждан, установленных городскими нормативными правовыми актами, развитие доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В Подольске с 2006 года, кроме государственной социальной поддержки, за счёт средств городского бюджета оказывается дополнительная помощь жителям города из числа льготных категорий федерального и областного значения, а также гражданам, не имеющим статуса льготника. Это - оказание единовременной материальной помощи, осуществление ежемесячных и ежегодных денежных выплат определённым категориям граждан, выдача различного рода компенсаций, предоставление льготных бытовых услуг, проведение культурно-массовых мероприятий, реализация целого ряда иных мер социальной защиты.

Одним из важнейших направлений является поддержка, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, в том числе обеспечение доступности к объектам социальной сферы, транспортным услугам, помощь в трудоустройстве, получении образования детям и молодёжи с ограниченными физическими возможностями, организация досуга и другое. Всего дополнительную социальную помощь ежегодно получают более 18 тысяч подольчан.

Принятие муниципальной программы позволит продолжить проводимую в данном направлении работу, повысить уровень жизни граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и тем самым укрепить стабильность общества в целом. На реализацию программы из бюджета города будет направлено 213 млн 210 тысяч рублей, утверждает пресс-служба.