Латвийские политики активно занялись проведением предвыборных кампаний. Такое заявление в интервью радио Baltkom сделал правозащитник и депутат Сейма Борис Цилевич, комментируя недавнее высказывание министра обороны Латвии Артиса Пабрикса ("Единство"). Напомним, на днях Пабрикс заявил, что памятник Освободителям Риги нужно переименовать в "совковятник" ("padomeklis"), поскольку ежегодно 9 мая у подножия монумента собираются "люди, которые все еще живут в СССР и при советской системе".

"Я вынужден согласиться с теми, кто связывает эти высказывания с приближением предвыборного периода. В "Единстве" конкуренция достаточно жесткая, особенно на европейских выборах. Избиратель "Единства" действительно должен клюнуть на такие обидные для избирателей других партий слова. Это ничего общего с политикой не имеет", - считает Цилевич. По его словам, Пабрикс всегда был одним из наиболее умных и образованных людей в правительстве. Если даже он ведет себя таким образом, то что же говорить о других, риторически спросил депутат. "Политик, который не уважает свой народ - это плохой политик", - высказал свое мнение правозащитник

. Добавим, политолог Ивар Иябс заявил Первому балтийскому каналу, что своими скандальными заявлениями Артис Пабрикс пытается нажить себе политический капитал перед выборами в Европарламент. По его словам, министр "апеллирует к своему будущему избирателю, что этот человек будет идти в первых рядах людей, претендующих на зарплату в 25 000 евро в месяц. Это не такая уж маленькая сумма и за нее следует побороться".

Как отметил Иябс, должность накладывает отпечаток на человека: "До 2009 года Пабрикс выглядел проевропейским либералом. Сейчас мы видим более правого политика".

Напомним, с 2004 по 2007 год Артис Пабрикс, состоявший тогда в Народной партии, занимал пост министра иностранных дел. Министерство обороны он возглавил с осени 2010 года, будучи уже членом "Единства".