Правительственная делегация во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным посетила ОАО "НПО "Сатурн" в Рыбинске Ярославской области 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

В состав делегации также вошли заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, генеральный директор ОАО "ОДК" Владислав Масалов, первый заместитель председателя военно-промышленного комплекса при Правительстве РФ Иван Харченко, член ВПК при Правительстве РФ Михаил Каштан и начальник Управления вооружения и авиационной техники Департамента обеспечения Гособоронзаказа Министерства обороны РФ Андрей Ельчанинов.

Правительственная делегация ознакомилась с активно развивающейся производственной и опытно-конструкторской базой компании, вновь возводимыми в рамках федеральных целевых программ и программ технического перевооружения производственными и испытательными корпусами. В опытно-конструкторском бюро предприятия состоялось совещание с руководством ОАО "НПО "Сатурн" во главе с управляющим директором ОАО "НПО "Сатурн" Ильей Федоровым.

Дмитрий Рогозин отметил, что "визит состоялся накануне правительственного совещания у президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам авиационного двигателестроения. Сегодня нужны стратегические решения в области авиационного двигателестроения. Нынешний технологический этап развития авиационных технологий подходит к завершению, и нам нужны новые технологии, новые материалы, новые инженерно-конструкторские решения. И самое главное - новый человеческий потенциал. Поэтому в ходе визита меня, в том числе, интересовало, как на "Сатурне" решается вопрос привлечения молодых специалистов, новых талантов, строится ли жилье, каков уровень заработной платы, существует ли ощущение самореализации у молодых специалистов. Могу сказать, что руководством предприятия очень много сделано и будет делаться в ближайшее время. Рыбинск становится федеральным центром компетенций в области авиадвигателестроения. И самое главное, что НПО "Сатурн" - это не просто хороший добротный серийный завод, но и предприятие, которое имеет свое конструкторское бюро, свои мозги. Поэтому возвращаюсь в Москву вполне удовлетворенным".

Справка ИА REGNUM. ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская обл.) - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации".