В отношении главы села Харачи Унцукульского района Дагестана и четверых местных жителей следственными органами СК РФ по республике возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщили ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службе.

По версии следствия, 15 ноября 2013 года сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-розыскные и поисковые мероприятия около мечети в селе Харачи Унцукульского района. Один из местных жителей ответил отказом на требование представителя правоохранительного органа предъявить документ, удостоверяющий личность и стал убегать, при этом достал хранящиеся при нем две гранаты и бросил их в сторону силовиков. В результате взрыва гранаты никто не пострадал. Сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку к задержанию, но встретили сопротивление со стороны главы села, который вместе с группой местных жителей, с целью воспрепятствования законной деятельности правоохранителей, умышленно нанес двоим из них множественные удары руками по голове и телу.

В настоящее время главе села и четверым его сообщникам предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Принимаются меры по установлению соучастников преступления.