В Югру с ознакомительным визитом прибыл генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран. Он будет работать в автономном округе два дня. За это время он встретится со студентами и преподавателями Югорского государственного университета, главой города Ханты-Мансийска Василием Филипенко, а также обсудит вопросы экономического сотрудничества с представителями органов власти автономного округа, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На встрече губернатор Наталья Комарова отметила, что деловые и социальные контакты Франции и Югры сложились и уже имеют свою историю. Так, два года назад автономный округ посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Жан Глиниасти. Многие договоренности, достигнутые во время его визита, были реализованы. В частности, при Югорском государственном университете проведены семинары для учителей и преподавателей французского языка с участием экспертов из Франции. В Год французского языка и литературы в России в феврале в округе состоялась олимпиада по французскому языку. В марте этого года во всех общеобразовательных учреждениях автономного округа прошла неделя французского языка и литературы. И представители Югры стали частыми гостями Франции.

"В этой связи я понимаю, что в гуманитарной области у нас тренд довольно устойчивый, но если говорить об экономике - здесь мы фиксируем снижение внешнеторгового оборота. И хотя этому есть объяснение, связанное с макропроблемами на финансово-экономических рынках в мире, тем не менее, не хотелось бы в наших двусторонних отношениях закреплять эту негативную тенденцию. Хотелось бы вытолкнуть наши отношения на более серьезную активность", - подчеркнула Комарова.

Продолжая разговор, Наталья Комарова привела наиболее успешные примеры сотрудничества Югры и Франции. В первую очередь, глава региона выделила авиационную отрасль. Так, авиакомпания "ЮТэйр" является крупнейшим оператором самолетов французской компании "ATR" в Европе. "Компания направляет значительную часть своих ресурсов на модернизацию авиапарка. Это важная темя для авиакомпании и нашей страны в целом", - подчеркнула глава региона.

Отдельно губернатор остановилась на экономическом взаимодействии в области энергетики и добычи полезных ископаемых. В частности, с 2002 года в государственном предприятии "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана" функционирует аппаратно-программный комплекс PetroVision, разработанный и представленный французской компанией CGG. "Мы находимся в постоянном контакте, потому что это такой "живой организм", который постоянно развивается, наполняется, используется. Нам крайне важно продолжать развивать эти отношения. Все, что связано с недропользованием и переработкой углеводородов, технологии в этой сфере, представленные во Французской Республике - нам крайне интересны. Это наша основная компетенция, и мы понимаем, как важно оставаться лидерами в этом направлении", - пояснила Наталья Комарова.

Говоря о развитии энергетики, глава региона заявила, что это вторая компетенция Югры: "Здесь также необходимо сохранить лидерские позиции".

Еще одним направлением сотрудничества Наталья Комарова назвала развитие контактов с Францией в области малого и среднего бизнеса, инвестиционного сотрудничества и туризма. "Это направление у нас сегодня на подъеме, и чтобы не сбавлять скорость в этом направлении, его нужно постоянно подпитывать. Подпитка из вне, на мой взгляд, в данном случае будет наиболее эффективной", - добавила губернатор.

Наталья Комарова сообщила гостю из Франции, что в 2014 году в Югре пройдет ряд крупных международных мероприятий. "Это международный IT-форум по теме здравоохранения. Этот форум мы планируем усилить сотрудничеством со странами БРИКС. Также это межрегиональная специализированная выставка-форум "Энергосбережение - стратегический вектор развития". Мы приглашаем Вас и наших французских друзей на все эти мероприятия", - обратилась к Мишелю Барану глава региона.

В свою очередь, представитель Франции поблагодарил губернатора за теплый прием и поделился своими впечатлениями об автономном округе: "В Югре я в первый раз, но поражен ее размерами. По своей площади она сравнима с территорией Франции. Югра сегодня активно развивается, поэтому у нас есть большие возможности для того, чтобы развивать наше сотрудничество. Через 2-3 месяца я планирую повторить визит в автономный округ с нашими бизнесменами, чтобы дальше развивать это сотрудничество".