Ситуация со стихийной торговлей на территории Астрахани существенно изменилась: после регулярных рейдов нарушения стали носить очаговый, несистемный характер. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Астраханской области 21 ноября, было заявлено накануне на очередном заседании межведомственной рабочей группы по упорядочению рыночной и ярмарочной торговли в областном центре.

Так, за последний месяц ещё 14 незаконных прилавков демонтировано, мобильными бригадами составлено свыше 800 протоколов об административных правонарушениях, порядка 100 нарушений зафиксировано налоговой службой. Согласно информации от правоохранительных органов, только за октябрь-ноябрь выявлено почти 600 фактов незаконной торговли. Из них свыше 300 - торговля в неположенных местах, порядка 200 - торговля без регистрации юридического лица, 25 - незаконный оборот алкоголя, 18 - продажа запрещённых товаров.

Вместе с тем муниципальные власти продолжают предоставлять торговцам новые - законные - места для реализации своей продукции. Так, совсем скоро заработает ещё одна ярмарка - на улице Бориса Алексеева. Предполагается, что туда перейдёт часть продавцов с рынков на Яблочкова и Маркина.

Между тем, решить все проблемы пока не удается. По-прежнему царит неразбериха с парковочными местами. По данным спецслужб, в городе много дорожных знаков, которые хоть и установлены, но в транспортных схемах не значатся, а, следовательно, никакой силы не имеют. Вице-губернатор Константин Маркелов поручил до конца месяца исправить эту ситуацию. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о введении платных парковок на рынках и ярмарках.