Во Владикавказе специалисты-медики Национального центра детей РАМН во главе с руководителем отделения патологии раннего детского возраста Юрием Акоевым приступили к обследованию воспитанников детских домов. Московские врачи приехали в Северную Осетию по инициативе члена Совета Федерации от республики Александра Тотоонова., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в администрации главы и правительства РСО-Алания.

На встрече с премьер-министром Сергеем Такоевым, обсуждены организационные аспекты, связанные с обследованием детей инвалидов, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "Для нашей республики большая честь, что здесь будут специалисты такого высокого уровня. У вас благородные задачи - помочь нашим детям, и со стороны руководства республики будет оказано полное содействие", - подчеркнул глава правительства.

"Собираемся провести скрининговое обследование, после которого экспертный совет определит, кто из детей нуждается в лечении, подлежит госпитализации и будет находиться в ведущих лечебных учреждениях Москвы", - сказал Юрий Акоев.

Как прозвучало в ходе встречи, в феврале 2014 года в Москве пройдет Всемирный конгресс педиатров. Конгресс собирает более пяти тысяч специалистов, и в его работе по приглашению Национального центра детей РАМН будут участвовать и врачи из Северной Осетии.