Сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверили факт безлицензионного недропользования (незаконной добычи песка) на земельных участках сельскохозяйственного назначения в деревне Орово Всеволожского роайона Ленобласти. Нарушителям грозит штраф. Об этом сегодня, 21 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты межрегиональной экологической организации "Зеленый фронт".

По факту самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы составлены протоколы об административном правонарушении. Согласно части 1,2 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 КоАП собственникам земли, арендатору ООО "Уткина заводь" и подрядной организации ООО "Су № 60", грозит штраф от 13 до 40 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"Строительство подобных водоемов для разведения птиц и рыбы обычно заканчиваются арестом техники. К сожалению, минимальные штрафы не способствуют полной остановки воровской схемы по добыче песка. Взаимодействие с Ленинградской природоохранной прокуратурой позволяет сделать неотвратимым наказание, но только полное возмещение ущерба сможет положить конец расхищению ресурсов", - комментирует ситуацию руководитель "Зелёного фронта" Сергей Виноградов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM в августе к экологам "Зеленого фронта" обратились жители Ленобласти с жалобами на то, что карьер в деревне Орово Всеволожского района разрабатывается незаконно, под видом строительства водоема для птицы. Работы велись преимущественно по выходным и ночью.

В сентябре комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти было возбуждено 3 административных дела по итогам одного выезда на этот объект. Песок незаконно добывали, вывозили на стройку Санкт-Петербурга на Арсенальную набережную. У нарушителей была изъята техника - один экскаватор и 2 грузовых автомобиля.