Более чем на 600 человек планируется сократить штат администрации Смоленской области, об этом заявил 20 ноября губернатор Алексей Островский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Как пояснил на пресс-конференции свою позицию губернатор, "есть четкое понимание, в каких объемах нужен чиновничий аппарат в регионе, в администрации области, чтобы выполнять полномочия, которые возложены на те или иные органы исполнительной власти".

Глава региона подчеркнул, что "необходимо было прекратить порочную практику, когда за счет существующих вакансий в тех или иных департаментах или управлениях администрации области выплачивались очень большие премии в конце года тем или иным чиновникам, которые работают фактически. Поэтому я поручил своим заместителям создать рабочую группу, и под моим руководством мы начали работу по сокращению чиновничьего аппарата. Сначала мы сократили все существующие вакансии. Потом рассмотрели варианты перевода ряда госслужащих на технические должности. Также мы начали сокращать структуры и подразделения администрации. Была поставлена задача моим подчиненным, чтобы в каждом департаменте было сокращено не менее 10-15% работающих людей".

Островский добавил, что намерен в начале декабря утвердить новую структуру администрации области и новую штатную численность. В результате из 2190 чиновников администрации области количество фактически работающих будет сокращено более чем на 600 человек.

Кроме того, отметил губернатор, ведется работа по понуждению дотационных муниципальных образований к сокращению числа чиновников. "Также мы будем впоследствии, это будет уже этап следующего года, сокращать и количество работающих в учреждениях, подконтрольных администрации области. Поэтому эта задача решается и будет решена. И значительные средства будут высвобождены с оплаты ненужных смолянам чиновников и будут также направлены в пользу социальных гарантий людей".

Как напоминает ИА REGNUM, накануне, 20 ноября, Смоленская облдума в первом чтении одобрила бюджет региона на 2014 год. Бюджет оказался предельно дефицитным: доходы - 29 млрд 020 млн рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений - 5 млрд 620 млн рублей; расходы - 32 млрд 517 млн рублей, при этом 67% - это расходы на социальные обязательства. Дефицит областного бюджета планируется в сумме 3 млрд 497 млн рублей. Выступая перед депутатами перед принятием бюджета, губернатор отметил, что все социальные обязательства, принятые ранее на себя областью будут сохранены, однако расширять их на данный момент регион не имеет финансовой возможности.

Ранее также было принято решение о сокращении аппарата Смоленской областной Думы: останется одна должность заместителя руководителя аппарата, а вместо пяти управлений в составе структуры будет действовать три. Спикер облдумы Игорь Ляхов отказался от покупки нового служебного автомобиля - пять миллионов рублей, выделенные на эти цели, направлены на строительство нового ФОКа в Кардымове