Комитет попечителей Перми рассмотрит вопрос захоронения останков жителей Первогорода, обнаруженных археологами в августе 2013 года в центре города. В качестве вариантов мест захоронения рассматриваются почетные кварталы городских кладбищ, в частности Егошихинского, Южного и других, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В ходе проведения раскопок в Перми в квартале, ограниченном улицами Максима Горького, Ленина, Пермской и Николая Островского, при проведении раскопок археологи Пермского университета (ПГНИУ) обнаружили древние захоронения. Предположительно, это кладбище XVIII века, не обозначенное ни на одной из карт города того времени. Первоначально были найдены лишь типичные небольшие объекты материальной культуры на месте бывшей усадьбы XIX: изразцы, керамика, стекло. За три месяца ученые обработали около 300 погребений. Здесь были захоронены заводские рабочие - первые пермяки, которые и начали строить город. Скорее всего, это первые жители старой Перми, работники Егошихинского медеплавильного завода.

На заседание Комитета попечителей города, который состоится в конце ноября, будут приглашены пермские археологи, чтобы обсудить организацию захоронений после проведения всех необходимых исследований, в том числе будет поднят вопрос о месте захоронения.

Как рассказали в Пермском университете, сейчас в распоряжении ученых около 300 останков. В следующем году археологи продолжат раскопки. Предположительно, на их исследования потребуется не меньше двух лет, после чего останки жителей Первогорода будут переданы для захоронения.

"Город готов принять останки жителей Перми XVIII века и организовать их захоронение. Эти люди, которые были по сути начинателями Перми и ее первыми строителями, достойны увековечивания памяти", - подчеркнул глава администрации Перми Анатолий Маховиков.