Сегодня, 21 ноября, Забайкальский край принимает Эстафету Олимпийского огня. В Читу на специальном поезде прибыла специальная лампада с олимпийским огнем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

С историческим событием жителей региона поздравил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов, который и дал старт Эстафете на вокзале станции Чита-2.

"Забайкальский край навсегда вписан в многовековую историю Олимпиады. Впервые по его территории проходит факельная Эстафета зимних Олимпийских игр. Сегодня в столице региона зажжется олимпийская чаша и, пусть и на один день, но Чита станет олимпийской столицей, примкнув к всемирному олимпийскому движению. Именно в этом заключается основная миссия Эстафеты - объединить всю Россию", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, чести пронести олимпийский факел удостоены известные в крае люди. Это не только именитые спортсмены, родившиеся в Забайкалье, но и профессионалы своего дела, внесшие существенные вклад в развитие края, культурные и общественные деятели.

Алексей Шеметов также заметил, что эстафета придаст импульс развитию как массового спорта в Забайкалье, так и видов спорта высших достижений.

Протяженность маршрута в Забайкальском крае составляет 23 километра, каждый из факелоносцев бежит от 170 до 250 метров. Маршрут пролегает по историческим и памятным местам Забайкалья.