Губернатор Омской области Виктор Назаров представит главе МИД РФ Сергею Лаврову и иностранным дипломатам возможности региона для делового партнерства. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Презентация инвестиционного и экономического потенциала Омской области пройдет 21 ноября в Доме приемов главного внешнеполитического ведомства страны - в старинном особняке на Спиридоновке в Москве. В мероприятии примут участие представители иностранных посольств, деловых кругов, иностранные и российские средства массовой информации. В фойе особняка установлены стенды выставки, экспозицию которой министру иностранных дел России Сергею Лаврову и гостям представит Виктор Назаров. После обхода выставочной экспозиции состоится беседа главы МИДа и омского губернатора. Затем начнется презентация, которая будет проходить в Мраморном зале Дома приемов.

Виктор Назаров убежден, что мероприятия, расширяющие контакты Омской области с иностранными партнерами, способствуют укреплению международных связей, привлечению иностранных инвесторов и развитию экономики региона. Сегодня с областью сотрудничают более 90 стран мира. Глава региона считает, что эта цифра не соответствует потенциалу территории, поэтому необходима работа по дальнейшему развитию внешнеэкономических связей.

В экономику Омской области в прошлом году поступило $670 млн иностранных инвестиций. Это на 7,5% больше, чем в 2011 году. По данному показателю регион на 23 месте в России и на третьем месте в Сибирском федеральном округе.