До конца года в Омской области отремонтируют шесть учреждений социального обслуживания. На укрепление материально-технической базы интернатов в этом году выделено 72 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Укрепление материально-технической базы позволит улучшить санитарно-бытовые условия, повысит пожарную безопасность зданий. Финансирование мероприятий программы осуществляется на паритетных началах за счет средств областного бюджета и средств пенсионного фонда РФ. Поддержку в реализации программы оказывает партия "Единая Россия".

В Большекулачинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов побывали министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский и управляющий региональным отделением ПФ РФ Сергей Тодоров. Они ознакомились с ходом работ, которые ведутся в учреждении. На капитальный ремонт столовой и жилых комнат главного корпуса направлено 11 млн рублей. На сегодня в доме-интернате выполнен капитальный ремонт шатровой крыши столовой с огнезащитной обработкой, произведен монтаж вентиляционной системы и инженерных сетей, а также монтаж фасада столовой.

По словам Дитятковского, завершить все мероприятия в стационарных учреждениях социального обслуживания, предусмотренные программой, планируют до 25 декабря 2013 года. Отремонтируют Андреевский, Крутинский, Тарский, Драгунский, Омский психоневрологический интернаты. "Политика Омского региона в этом вопросе заключается в том, чтобы все дома-интернаты соответствовали требованиям учреждений санаторного типа. В 2014 году реализация программы будет продолжена", - сказал Тодоров.