"Пятипроцентный барьер на выборах Государственной Думы преодолеют Союз правых сил, коммунисты, Жириновский и партия власти - "Единая Россия". То есть, несмотря на то, что на политическую арену вышло несколько новых партий, так называемых сателлитов партии власти, скорее всего, Дума останется в прежнем составе". Такой прогноз на предстоящие выборы сделала Ирина Хакамада и называла эту тенденцию парадоксальной.

Как известно, СПС не поддержал поправки к Закону об избирательных правах граждан и пакетные поправки к Закону о средствах массовой информации, противоречащие Конституции в той части, которая касается свободного распространения и получения информации. В статье 48 Закона об избирательных правах речь идет о запрете на информацию, побуждающую к голосованию. Эти поправки преследовали цель борьбы с черными технологиями, но закончилось все полной информационной блокировкой. Это дало значительное преимущество административному ресурсу, партии власти, и перекрыло возможность для демонстрации своих программ другим партиям. Самая главная угроза в парламентских выборах 2003 года - низкая явка или голосование против всех.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе приморского отделения СПС, реально повлиять на ситуацию, со слов Ирины Хакамады может лишь Конституционный суд, куда и был направлен запрос от СПС. Если Конституционный суд отменяет пункты, которые касаются свободы распространения информации, то его решение вступит в силу сразу после опубликования, и все запреты будут сняты еще на этих выборах.