Проект закона Смоленской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" одобрен в первом чтении на заседании Смоленской областной Думы 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Основные параметры бюджета на 2014 год утверждены в следующих объемах: доходы - 29 млрд 020 млн рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений - 5 млрд 620 млн рублей; расходы - 32 млрд 517 млн рублей, при этом 67% - это расходы на социальные обязательства. Дефицит областного бюджета планируется в сумме 3 млрд 497 млн рублей.

В начале заседания губернатор Алексей Островский подчеркнул, что, несмотря на сложный бюджет, область сохранит все социальные обязательства, которые ранее были взяты, однако подчеркнул, что в настоящее время возможности увеличить обязательства у региона нет. "Смоленщина по объективным причинам уже долгие-долгие годы, к огромному сожалению, не является субъектом, о котором можно говорить, что здесь люди живут, исходя из средних показателей по Центральному федеральному округу. В округе 18 субъектов, есть Москва и Московская область, с ними вообще сравнивать глупо. Есть Белгород, есть Воронеж, есть многие другие субъекты, есть Смоленск. Поэтому те выплаты, которые были установлены ранее, они не имеют ни малейшего отношения к реальной жизни на Смоленщине, в условиях, в которых формируется бюджет, в условиях, в которых принимаются социальные выплаты. Что делалось ранее? Ранее принимались законы, нужные законы, я уже сказал об этом. Только с взятыми из воздуха, ничем не подтвержденными расходными обязательствами с огромными цифрами. Потом под эти огромные расходные обязательства, не подтвержденные ничем, с точки зрения текущей экономики региона, брались огромные многомиллиардные кредиты. И в первую очередь, брались не у государства, а в коммерческих банках, по огромному процентному погашению. Таким образом, рос госдолг, и к моменту моего назначения и пока еще, к сожалению, до сих пор, область находится на грани банкротства", - отметил губернатор.

"В моем понимании, уважаемые коллеги, главная задача, которая стоит перед нами, а мы являемся властью и двумя ее ветвями - исполнительной и законодательной - это начать честно жить. И честно говорить людям. Хотя все вы имеете своих избирателей, я имею своих потенциальных избирателей, и, конечно, хочется увеличивать социальные расходы. И когда-то мы будем их увеличивать, но сейчас принципиальная позиция администрации области и всех политических фракций, и здесь мы едины, что мы как минимум, должны это сохранить. И, безусловно, мы сохраним в рамках рассматриваемого бюджета все те обязательства, которые были приняты", - добавил глава региона.