В первой декаде ноября в Лобне завершился VII международный фестиваль театров кукол "Театральная карусель". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 ноября в пресс-службе Правительства Московской области.

В фестивале приняли участие театры из Лобни, Москвы, Химок, Челябинской области, Нового Уренгоя, Тулы, Харькова, Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода, а также итальянской Болоньи.

По многолетней традиции в фойе театра в дни фестиваля проходила выставка-конкурс "Мои друзья - куклы", где были представлены поделки-куклы, изготовленные руками лобненцев. А особенностью фестиваля в этом году стал блошиный рынок. Строки стихотворения Анны Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора..." стали девизом фестиваля.

В экспертный совет лобненского фестиваля вошли именитые критики, переводчики, искусствоведы, театральные деятели РФ, детские писатели и драматурги, в числе которых были болгарин Панчо Борисов и гость фестиваля, босниец Витомир Митрич, который занимает пост директора Международного фестиваля театров кукол для детей "Лут Fest", проходящего в Восточном Сараево.

В дни фестиваля в Лобне было подписано соглашение о сотрудничестве между организаторами Международного фестиваля театров кукол "Театральная карусель" и Международного фестиваля театров кукол для детей "Лут Fest". Моноспектакль актёров из Нижнего Новгорода "Колобок плоский" был приглашён к участию в фестивале Лут Fest" в 2014 году.

В заключительный день фестиваля победителям конкурса были вручены памятные награды.