20 ноября в Тульском государственном музее оружия состоялось областное мероприятие, посвященное Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства области, в торжественном собрании приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко, председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Галина Якушкина, заместитель министра-директора департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Ларина, заместитель министра-директор департамента демографической политики, социальной защиты, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Антон Осипов, благочинный церквей г. Тулы протоиерей Сергий Резухин, многодетные и приемные мамы и их семьи.

Со словами поздравлений от имени губернатора к героиням праздника обратился Юрий Андрианов. Первый заместитель губернатора отметил, что поддержка материнства и детства является приоритетной задачей регионального правительства. Для семей с детьми в области существует более 20 видов пособий. Выплачивается пособие в 10 тысяч рублей женщинам, которые прошли медицинское обследование на ранних сроках беременности. Расширены возможности регионального материнского капитала. "Мы и в будущем будем продолжать эту работу, делая всё возможное, чтобы оказать поддержку семьям, в которых воспитываются дети", - сказал Юрий Андрианов.

Стало традицией в канун Дня матери проводить церемонию награждения Почетным знаком "Материнская слава". На празднике 38 многодетным и приёмным матерям, воспитавшим пять и более детей, внесшим большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций и укрепление института семьи в обществе, Юрий Андрианов и Сергей Кондратенко вручили Почетные знаки Тульской области "Материнская слава".

Отметим, что многодетным матерям, награжденным Почетным знаком "Материнская слава", установлены меры социальной поддержки. С 1 января 2013 года единовременная выплата составляет 73002 руб., ежемесячная на каждого несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия - 1 582 руб.

Всего с 2008 года этой награды удостоены 355 жительниц Тульской области.