Законопроект об инвестировании накопительной части пенсии Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM. Для работников 1967 года и моложе продлевается до 31 декабря 2015 года срок выбора: направлять на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на накопительную часть либо, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии, направлять на финансирование страховой части трудовой пенсии в полном объеме индивидуальную часть тарифа страхового взноса.

Те же кто впервые получит зарплату после 1 января 2014 года смогут в течение пяти лет осуществить свой выбор. Если же работник на момент истечения пятилетнего срока не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет 23 лет (включительно).

До осуществления застрахованными лицами выбора своего пенсионного обеспечения 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Причем средства накопительной части пенсии (6%) будут перечисляться в НПФ или управляющую компанию по заявлениям только с 2015 года.

При этом законопроектом предусмотрены нормы, дающие право впоследствии отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направить 6% на финансирование страховой части трудовой пенсии. Возможность такого перехода временем не ограничивается.

Поправками ко второму чтению за Пенсионным фондом закрепляется "эксклюзивная обязанность принимать решение о направлении по заявлению гражданина взносов либо на накопительную, либо на страховую часть пенсии", сообщил председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев ("Единая Россия"). Принятие поправки необходимо для того, чтобы "не возникало путаницы, когда работодатель может подать одну информацию, а Пенсионный фонд принять решение по другой информации", уточнил парламентарий.

Законопроектом предусматриваются и временные нормы. В частности, устанавливается, что поступившие в Пенсионный фонд в 2013 году суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, дополнительные страховые взносы, взносы работодателей в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средства материнского капитала, а также чистый финансовый результат от их временного размещения, но не переданные в доверительное управление, а также поступившие в ПФР в 2014 году суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, уплаченные в счет погашения задолженности за 2002-2013г., дополнительные страховые взносы, взносы работодателей в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средства материнского капитала, чистый финансовый результат от их временного размещения, в 2014 году не передаются в доверительное управление в НПФ и в УК, а инвестируются Пенсионным фондом РФ.