В Общественной палате Коми прошло рабочей группы по вопросу влияния повышения заработной платы учителей на качество образовательных услуг.

С 1 апреля и с 1 июля 2013 года была увеличена заработная плата педагогических работников учреждений общего и дошкольного образования. Такая мера была принята в соответствии с реализации положений майских указов президента России.

Размер заработной платы учителей стал зависеть от квалификации педагогов. Педагоги высшей квалификации получают доплату в размере 60% к должностному окладу, педагоги первой категории - 45%, педагоги второй категории - 10%. Однако повышение не коснулось директоров школ и завучей, а также обслуживающего и технического персонала. Разница в заработной плате обслуживающего персонала и учителя сейчас может составлять 10 раз.

Например, в средней школе села Нившера заработная плата учителя иностранного языка - 51943,68 рублей, гардеробщика - 5516,50 рублей. В школе села Керос учитель математики получает 54601,95 рублей, а дворник - 5516,50. Подобные перекосы в оплате труда уже сказываются на социально-психологическом климате в некоторых коллективах, отметили члены рабочей группы.

С целью изучения ситуации рабочей группой были направлены запросы о состоянии системы образования, качества услуг и взаимосвязи оказываемых услуг в зависимости от финансирования во все муниципальные образования республики.

В палату поступили 14 ответов из муниципалитетов республики Коми. Изучив информацию, члены рабочей группы пришли к выводу, что за последние 3 года в сфере образования произошли позитивные изменения, как в укреплении материально-технической базы, так и в повышении уровня квалификации педагогов и росте заработной платы. Проблема "перекосов" в уровне заработной платы отдельным категориям работников образовательных учреждений была озвучена на совещаниях педагогов и круглых столах в муниципальных образованиях. Кроме того, сейчас остро стоит проблема существующего дефицита финансирования для выплаты повышенной заработной платы в ряде муниципалитетов. По мнению членов рабочей группы, тема "выравнивания" заработной платы административно-хозяйственному аппарату требует внимания со стороны органов власти и Общественной палаты Коми.

По итогам заседания было принято решение 10 декабря провести совместное заседание Общественной палаты РК и Общественного совета Министерства образования РК на тему: "Социальные эффекты повышения заработной платы учителей". К участию пригласят представителей Министерства образования РК, минэкономразвития, минфина, Управлений образования Корткеросского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов, Сыктывкара и профсоюза работников образования.

Также планируется изучить опыт регионов России по созданию универсальной системы оплаты труда, установления стимулирующих надбавок педагогическим работникам. Методика будет представлена на совместном заседании 10 декабря.