Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении коммерческого директора ЗАО "ИнтелМед" Галымжана Аринова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Судом установлено, что ЗАО "Интелмед" занималось организацией поставок медицинского оборудования. В марте 2012 года предприятие выиграло в аукционе и заключило контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объектам капитального ремонта помещений в Коми республиканской больнице на сумму около 800 тыс. рублей. Будучи уверенным, что в торгах удалось победить благодаря вмешательству некоего высокопоставленного чиновника, реально не существующего, Аринов передал для него денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей через одного из врачей-урологов республиканской больницы. Полученные денежные средства тот оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд назначил Аринову наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей (25-кратный размер суммы взятки). Приговор в законную силу не вступил.