В народном собрании Республики Ингушетия состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. На них были приглашены представители органов государственной власти, муниципальных образований, общественных и коммерческих организаций, СМИ, сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе правительства региона.

Проект республиканского бюджета, как подчеркнул председатель парламента Магомет Татриев, впервые сформирован на основе государственных программ, охватывающих все сферы деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия.

Министр финансов региона Магомед-Башир Аушев назвал проект социально ориентированным. По его словам, больше 50 % бюджета пойдет на решение задач в социальной сфере. Прежде всего, это касается исполнения майских указов президента России Владимира Путина.

Общий объем расходов республиканского бюджета в 2014 году определен в сумме 19 млрд 725 млн 158 тыс.рублей. Из них 900 миллионов рублей пойдут на исполнение обязательств, принятых с 2012 года, по повышению оплаты труда отдельных категорий работников. На достижение этой цели республике приходится все еще рассчитывать на дотации из федерального бюджета, тем не менее Ингушетия ежегодно демонстрирует снижение зависимости от внешнего финансирования.

"Еще несколько лет назад дотационность бюджета превышала 90 %, в следующем году она составит менее 84 %", - подчеркнул Магомед Татриев. Собственная налоговая база республики выросла с 900 млн рублей до 2,5 млрд в 2014 году. Это позволит республике продолжить строительство новых школ, детских садов и больниц, софинансировать капиталовложения в рамках программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы".

По итогам публичных слушаний проекта бюджета была принята резолюция, в которой были высказаны конкретные рекомендации и различные предложения: от увеличения финансирования нужд АПК до эффективного использования государственной собственности и налогового администрирования. По оценке председателя экономического совета при главе Ингушетии Умалата Льянова, в бюджете сбалансированы расходы на все сферы отраслей экономики республики.

Рассмотрение проекта главного финансового документа народным собранием республики намечено на 22 ноября.