Депутаты Архангельского областного Собрания подготовили и направили в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение о выделении дополнительных финансовых средств на обеспечение сбалансированности бюджета Архангельской области. Сумма, которую просят депутаты - 5 млрд. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель комитета областного Собрания депутатов по образованию и науке Игорь Чесноков.

Депутат пояснил, что в связи с тем, что бюджет области на 2014 год крайне дефицитный, исполнительная и законодательная власть региона должна использовать все методы привлечения и получения финансовой помощи со стороны федерации. "Обращение в адрес председателя правительства мы отправили, теперь будем ждать результатов. Кроме этого, обратились за помощью к своим коллегам в государственной Думе. Так сейчас также принимают и обсуждают бюджет страны", - сказал Чесноков.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 ноября архангельские депутаты в первом чтении приняли бюджет региона на ближайшие годы. Согласно законопроекту, в 2014 году прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета составит 56,3 миллиарда рублей, общий объем расходов - 63 миллиарда рублей, дефицит - 6,7 миллиардов рублей. Однако, в бюджете не заложены средства на выплату льгот ветеранам и пособий детям, не посещающим детские сады. Это порядка 3 млрд. рублей.

Об обращении Архангельского областного Собрания депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о выделении дополнительной финансовой помощи на обеспечение сбалансированности бюджета Архангельской области.(первое чтение).

Чесноков Игорь Александрович заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель комитета областного Собрания депутатов по образованию и науке