В 2013 году средства окружной целевой программы "Безопасность жизнедеятельности населения Ямала на 2011-2013 годы" были перераспределены. В частности, на создание комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) и модернизацию региональной системы централизованного оповещения выделено 30 млн рублей. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игорь Булаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"На сегодняшний день необходимое оборудование частично доставлено и почти смонтировано. Все необходимые работы мы планируем завершить до конца года", - отметил Булаев.

Напомним, в целях реализации Указа президента РФ в регионе сформирован план мероприятий по созданию КСЭОН, создана межведомственная рабочая группа, утвержден перечень территорий, подверженных угрозам паводков и природных пожаров (15 населенных пунктов). Кроме того, определены пилотные зоны, в которых будет проводиться сопряжение системы КСЭОН с региональной системой централизованного оповещения - это Салехард, Надым и Аксарка.