В Ростове-на-Дону к длительным срокам лишения свободы осуждены члены банды, совершившие ряд убийств на территории Ростовской области и Краснодарского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР ноября 20 ноября, обвинительный приговор был вынесен организатору банды Галине Хаперской и двум её участникам - Василию Шарникову и Александру Дроздову.

По данным следствия, Хаперская, являясь генеральным директором ООО "Юпитер", создала банду с целью совершения ряда убийств неугодных ей граждан на территории Ростовской области и Краснодарского края. В преступную группу по её указанию первоначально вошли сотрудники службы безопасности ООО "Юпитер" Кожевников и Мыскин, который привлек к участию в банде безработного Шарникова. Члены банды осуществляли свою преступную деятельность в период времени с сентября 2008 года по 17 марта 2011 года.

Так, вечером 25 октября 2008 года Кожевников и Мыскин, а также Дроздов в станице Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края по найму Хаперской совершили убийство местной предпринимательницы. В начале лета 2009 года в Ростове-на-Дону бандиты попытались совершить убийство бывшего сотрудника правоохранительных органов, заложив гранату Ф-1 под принадлежащий ему автомобиль "Тойота Королла", однако она не взорвалась по независящим от них причинам. Ещё одна предпринимательница была убита в марте 2010 года. В октябре того же года от рук преступников погибла женщина и находившейся в квартире сын потерпевшей.

Приговором суда Хаперской назначено 23 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Шарников получил 21 год строгого режима, Дроздов - 5,5 года.

Еще два участника банды Константин Кожевников и Сергей Мыскин были судом осуждены ранее к длительным срокам лишения свободы.