ОДКБ не прогнозирует крупномасштабных боестолкновений на границах стран-членов организации после вывода коалиции международных сил из Афганистана в 2014 году, однако угрозы, и в первую очередь деятельность террористических групп, продолжат существовать, сказал генсек организации Николай Бордюжа.

В Афганистане на сегодняшний день остаются порядка 100 тысяч военных из состава контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF). Вывод основной части войск международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.

"Мы не ожидаем крупномасштабных вторжений на территорию стран-членов ОДКБ, не ожидаем крупных боестолкновений на границе, тем не менее, факторы нестабильности, которые сегодня есть, сохранятся: это, в том числе, деятельность террористических организаций, которые устремлены на государства-члены ОДКБ", - сказал генеральный секретарь.

По его словам, в Пакистане и Афганистане существуют отряды выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Российской Федерации. "Они уже подготовлены, вооружены и, я думаю, будут использоваться для решения политических задач. Мы прогнозируем попытки прорыва на нашу территорию", - добавил Бордюжа.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ на сегодняшний день являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.