Россия проголосовала против проекта резолюции Третьего комитета 68-й сессии Генассамблеи ООН "Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике". Об этом, как сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе МИД России, заявил представитель РФ, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов 19 ноября в Нью-Йорке, отметив, что появление этого проекта представляет собой очередную попытку превратить Третий комитет Генассамблеи в орган, "штампующий политизированные страновые резолюции с единственной целью - оказать давление на правительство одного из государств-членов".

Такой подход, по его мнению, неприемлем в принципе. "Что же касается сути данного конкретного документа, то с сожалением констатируем: он возвращает в стены Генассамблеи атмосферу конфронтации и недоверия. И это в тот момент, когда международному сообществу так необходимо консолидировать усилия для достижения политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирийской Арабской Республике. Российско-американская инициатива по созыву международной конференции по Сирии нуждается в безусловной поддержке. Мощные сигналы должны быть направлены обеим сторонам сирийского конфликта - незамедлительно начать диалог в целях прекращения насилия и реализации политического перехода на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - сказал он.

Предложенный же проект резолюции, по его мнению, действует наперекор логике политико-дипломатического урегулирования, возлагая главную ответственность за происходящее в стране на правительство, "тогда как не оно, а зарубежная оппозиция нуждается в том, чтобы ее подтолкнули к началу переговоров с властями". Этот проект, как отметил он, подрывает позитивную динамику, заложенную российско-американскими рамочными договоренностями по уничтожению сирийского химоружия и закрепленную последующим принятием резолюции Совбеза ООН 2118, "безоговорочно и без изъятий одобрившей Женевское коммюнике".

"За огульными обвинениями сирийских властей в увесистом перечне нарушений прав человека не слышно ничего о многочисленных преступлениях антиправительственных вооруженных групп. Остаются за кадром убийства мирных жителей, зачастую с особой жестокостью, пытки, минометные обстрелы жилых кварталов, школ и других гражданских объектов, захваты заложников. Вылазки бандитов, совершающих зачистки районов, населяемых этнорелигиозными меньшинствами - христианами, алавитами, курдами, также не удостоены порицания. Требуя от сирийских властей обеспечить доступ гуманитарной помощи, авторы проекта напрочь забывают, что главную опасность для гуманитарных операций в Сирии представляют именно группы вооруженной оппозиции, захватывающие населенные районы, удерживающие жителей в качестве "живого щита" и препятствующие установлению гуманитарных перемирий", - заявил он.

Дипломат также напомнил, что в своем заявлении от 2 октября Совбез ООН осудил участившиеся террористические атаки, совершаемые организациями и лицами, ассоциируемыми с "Аль-Каидой", и призвал стороны положить конец терактам. "Очевидное всем присутствие международного терроризма в Сирии авторы проекта опять-таки пытаются тщательно скрыть", - подчеркнул он.

Россия, по словам дипломата, привержена задаче скорейшего достижения мирного урегулирования в Сирии и прилагает максимум усилий для безотлагательного созыва международной мирной конференции в Женеве. "Рассчитываем на твердую поддержку в этом со стороны всего мирового сообщества", - подытожил Викторов.