Входящие в Объединение профсоюзов Грузии отраслевые профсоюзные организации продолжают участвовать в организации забастовок работников тех или иных предприятий.

Как сообщила 20 ноября телекомпания "Рустави-2", в Поти забастовали докеры компании "B&P". Как заявил телекомпании поддерживающий эту забастовку руководитель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорог Лаврентий Алания, работники компании требуют оформления с ними бессрочных контрактов и коллективных договоров и поэтапного повышения зарплат в 2014 году параллельно росту доходов компании.

Между тем руководитель компании "B&P" заявил этой же телекомпании, что накануне с рабочими были проведены переговоры, и администрация компании пообещала им, что со всеми работниками будут оформлены бессрочные контракты. Также было достигнуто соглашение о повышении зарплат. Руководитель компании выразил недоумение, что побудило рабочих после этой договоренность начать "так называемую забастовку". В администрации компании предполагают, что забастовочные процессы управляются извне.

Аналогичную оценку дают протекающей в их компании забастовке и в администрации компании "RMG Copper" (бывшее АО "Маднеули"). В этой компании с 13 ноября бастует часть сотрудников, которые первоначально требовали 100% повышения зарплаты, расширения пакета страхования здоровья, улучшения условий труда и возвращения на работу уволенных за забастовку работников, а затем выдвинули требование полной смены руководства компании.

По информации администрации, работники компании получают достаточно высокие зарплаты (в пределах 900-1100 лари), пользуются 40-дневным оплачиваемым отпуском, имеют пакеты страхования здоровья. Бастующим были предложены переговоры, но некая "деструктивно настроенная группа лиц" побудила их отказаться от переговоров и продолжить забастовку. Такие действия наводят администрацию компании на мысль, что эти процессы управляются извне и "преследуют совсем иные цели".

Ранее аналогичная оценка была дана действиям группы лиц, которые пытались устроить забастовку на "Грузинской железной дороге".