Руководителям муниципальных предприятий и структур городской администрации поручено активизировать работу по взысканию задолженностей в сфере ЖКХ и городского хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 20 ноября, в настоящее время общая сумма долга юридических и физических лиц перед МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" составляет 1 млрд рублей. Аналогичная ситуация сложилась и у других МУПов.

В связи с образовавшейся дебиторской задолженностью муниципальные предприятия не в состоянии своевременно перечислять платежи за ресурсы поставщикам. Таким образом, финансовое состояние волгоградских МУПов серьезно осложняется. Чтобы выправить положение дел, руководителям отраслевых подразделений и предприятий поручено усилить работу с должниками.

Руководителям управляющих компаний настоятельно рекомендовано проводить работу среди жителей-неплательщиков. В то же время, независимо от размера имеющейся дебиторской задолженности, УК должны находить выход из ситуации, например, привлекать кредитные средства, и расплачиваться с МУПами вовремя, убеждено городское руководство.

Напомним, до 1 января 2014 года Волгограду необходимо выплатить 1,1 млрд рублей ОАО "Газпром".