В период пандемии коронавирусной инфекции хакеры усилили попытки получить доступ к разработкам и технологиям центра «Вектор». Об этом 27 апреля заявил заместитель главы Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна или сезонность? – все новости»

Так, по его словам, в 2020 году, во время создания вакцины от коронавируса было зафиксировано четырёхкратное увеличение количества компьютерных атак на информационные ресурсы разработчика.

«Все компьютерные атаки на один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России «Вектор» имели своей целью несанкционированный доступ к информационным ресурсам организации, что свидетельствует о планах заполучить технологии создания вакцины от COVID-19», — пояснил Мурашов.

Замглавы центра добавил, что злоумышленники пытались внедрить вредоносное программное обеспечение в информационные системы «Вектора».

Читайте также: К июню новосибирский «Вектор» будет выпускать до 5 млн доз «ЭпиВакКороны»

Как сообщало ИА REGNUM, 15 октября 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» стартовали в ноябре. В гражданский оборот препарат поступил в декабре того же года.